РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Около 8000 тысяч жителей Карачаево-Черкесской Республики приняли участие во Всероссийском "Дне ходьбы»

НИА-Карачаево-Черкесия

03bef30 сентября около 8000 тысяч жителей Карачаево-Черкесской Республики приняли участие во Всероссийском "Дне ходьбы». Спортивное мероприятие стартовало в 10 утра от территории Покровского парка.

Участники марафона , а это - люди с ограниченными возможностями, пожилые, дети, спортсмены, семейные пары преодолели 3 километра по проспекту Ленина до центральной площади города Черкесска. По окончанию спортивного мероприятия, перед Домом Правительства для них был организован праздничный концерт с выступлениями местных артистов. Слова благодарности за столь масштабный праздник спорта в регионе выразила заведующая сектором по развитию массового спорта Олимпийского комитета России Наталья Хамидова. Она обратилась к присутствующим с приветственным письмом от президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

"Прежде всего, я хочу поздравить вас всех с 25-летним юбилеем Карачаево-Черкесии и пожелать республике процветания и всем её жителям здоровья и благополучия. Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие - Всероссийский день ходьбы доставил вам массу хороших впечатлений и у вас у всех хорошее настроение. Для Олимпийского комитета России, который поддерживает целый ряд масштабных проектов по развитию массового любительского спорта в России, участие в организации этого праздника является важной составляющей нашей деятельности. Можно с уверенностью сказать, что такие проекты способствуют популяризации здорового образа жизни и физической активности. Вовлечению как можно большего числа людей в занятия спортом и в продвижение идеи социальной сплоченности и единства нации. Желаю всем участникам третьего Всероссийского дня ходьбы от всей души крепкого здоровья, хорошего настроения и достойных спортивных результатов", - зачитала Н. Хамидова.

Напомним, что в этом году Карачаево-Черкесия стала главной площадкой страны для проведения III Всероссийского дня ходьбы. Такое решение было принято Олимпийским комитетом России по итогам победы нашего субъекта в конкурсе "Флагман Олимпийской страны".

Отметим, в России «День ходьбы» проводится в целях популяризации ходьбы как наиболее доступного вида физической активности. Впервые в стране мероприятие провели в 2014 году, а в мире его организуют уже более двух десятков лет подряд, привлекая ежегодно около 12 миллионов участников из 150 стран.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.