РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии высажен Лес Победы

НИА-Карачаево-Черкесия

les pobedi2В Карачаево-Черкесии прошла патриотическая акция «Лес Победы» экологического движения "Зелёная Россия", которая проводится в рамках мероприятий, посвящённых Дню освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие состоялось в Центральной усадьбе Тебердинского природного биосферного заповедника и предполагала высадку 36 именных саженцев сосны в честь Героев - выходцев из КЧР, сражавшихся на фронтах ВОВ.

Так, именную ель в память о ветеране, принимавшем участие в боях за освобождение Чехословакии, Герое России Харуне Чочуеве, посадили представители Западно-чешского университета из города Пльзень, находящиеся на стажировке в Карачаево-Черкесии.

Напомним, в год празднования 70-летия Великой Победы военным атташе Чешской республики в Российской Федерации подполковником Томашем Зипфелом, решением Министерства обороны Чехии, воины из КЧР, освобождавшие Чехословакию от фашистских захватчиков, были награждены памятными медалями.

Тогда, в рамках деловой встречи с Главой республики Рашидом Темрезовым во время своего визита в Карачаево-Черкесию Томаш Зипфел подчеркнул, что Чешская республика очень благодарна воинам, освобождавшим Чехословакию от фашистских захватчиков, и памятные медали – знак большого уважения и благодарности.

Патриотическая акция «Лес Победы» реализуется активистами по всей России. Главная задача мероприятия заключается в поименном увековечивании жертв Великой отечественной войны посредством высадки 27 миллионов именных деревьев. В рамках акции прошел также субботник и посвящение участников в «зеленые пионеры» экологического движения «Зеленая Россия». После высадки деревьев состоялся праздничный концерт местных вокалистов и творческих коллективов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.