РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов огласил поздравление с Днем народного единства от Президента России Владимира Путина

НИА-Карачаево-Черкесия

d9ae930a2f29daff09a8bbdabfff3be8Вчера в столице Карачаево-Черкесии – Черкесске состоялся праздничный митинг, посвященный Дню народного единства, в котором приняли участие 5 тысяч жителей региона. По центральной улице – проспекту Ленина прошла колонна с молодыми людьми, которые несли плакатами с изображением Гербов и флагов всех субъектов Российской Федерации. Также в колонне двигались представители молодежных активистов и общественных организаций с 60-метровым флагом России и артисты в национальных костюмах народов Карачаево-Черкесии.

Обращаясь к участникам праздничного митинга, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов предал слова поздравления с Днем народного единства жителям республики от Президента России Владимира Путина.

«Для меня большая честь передать вам поздравления с Днем народного единства от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

«Поздравляю вас с днем народного единства. Патриотизм, гражданственность, уважение к истории Отечества, ответственность за его судьбу на протяжении многих веков скрепляли наш народ, помогали ему преодолевать испытания, созидать великую державу.

И сегодня приверженность этим непреходящим ценностям и идеалам делает нас сильнее, придает уверенность во всех начинаниях – во имя успехов и благополучия России. Желаю вам всего самого доброго. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», - сказал Глава КЧР Рашид Темрезов.

Рашид Темрезов также отметил, что «жители многонациональной Карачаево-Черкесии - неотъемлемой части нашей великой России, всегда будут гордиться славным прошлым и настоящим своей малой родины и России, и должны и впредь вместе трудиться и созидать во имя развития нашего любимого Отечества.

Главу Карачаево-Черкесии и жителей республики с Днем народного единства поздравил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, руководитель Администрации Президента России Антон Вайно, Полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев, руководители федеральных органов власти, правоохранительных структур и Глав субъектов Российской Федерации.

От Народного Собрания Карачаево-Черкесии выступила депутат КЧР Наталья Власенко.

«В самые трудные моменты истории нашей страны именно единение российского народа неоднократно помогало отстоять свободу и независимость нашей Родины. Единство, согласие и сотрудничество - необходимые условия для стабильного развития нашего Отечества», - отметила Наталья Власенко.

Председатель Карачаево-Черкесской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Такушинов отметил, что «в день народного единства, мы проявляем любовь и уважение к прошлому нашему государству. Этот праздник - символ гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость. Свою гордость и любовь к прошлому нашей Родины передавайте нынешнему поколению».

О мудрости народов Карачаево-Черкесии и многонациональной России, которая лежит в основе национального единства, сказала в своем вступлении народный поэт Карачаево-Черкесии Дина Мамчуева.

«Эта дата символизирует не только победу российского народа над врагами, но в большей степени сплочение народа, которое сделало возможным разгром захватчиков и восстановление российской государственности. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и во времена становления современной России. Сообща мы подняли наше Отечество с колен. Нашу страну уважают. С нами считаются. Поэтому и есть силы, которые не заинтересованы в сильной России. Наши оппоненты ставят новые преграды и препоны в виде санкций, двойных стандартов, искажений очевидных фактов нашей истории, пытаются уменьшить значимость вклада России в освобождение Европы от фашизма. Но нынешняя Россия уже другая. Мы осознаем и ценим силу нашего единства, силу Российского народа на пути созидательного движения», - сказал заместитель главного врача КЧРКБ по хирургической работе Борис Джантемиров.

От имени молодежи республики выступил член общественной организации «Российское движение школьников» Анаур Кумратов.

«Мы - молодое поколение, гордимся своей историей и достижениями предков и всегда готовы преумножать все ценности, любить и беречь свою родину, чтобы все хорошее, происходящее у нас в Карачаево-Черкесской Республике и в России, имело достойное продолжение», - сказал представитель молодежи.

После торжественного митинга в Черкесске и во всех муниципальных городах и районах республики начались народные гуляния – выступления артистов на открытых площадках, в сельских Домах культуры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.