РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов: «Великая Отечественная война была не только драматическим, но и героическим периодом истории многонационального народа нашей страны»

НИА-Карачаево-Черкесия

dcd033b3bfa81b9f7ed29864b73e3232Праздничные мероприятия, посвященные великому государственному празднику, Дню Победы, проходят сегодня во всех городах и районах Карачаево-Черкесии. Торжественный митинг состоялся в Черкесске. На главной площади столицы республики собрались почётные гости мероприятия – ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители исполнительной и законодательной власти, гости и жители Черкесска.

После того, как Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял от Военного комиссара республики Арсена Темирова рапорт о готовности торжественного митинга и поприветствовал всех собравшихся, знаменная группа пограничников внесла на площадь копию «Знамени Победы», Государственные флаги России и Карачаево-Черкесии, прозвучали гимны России и Карачаево-Черкесии, было зачитано поздравление Президента РФ Владимира Путина с Днем Победы, адресованное Главе и жителям республики.
Обращаясь к собравшимся на площади, Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов сказал: «Ровно 73 года назад завершилась самая трагическая, тяжёлая и кровопролитная веха прошлого столетия - Великая Отечественная война. Она была не только драматическим, но и героическим периодом истории многонационального народа нашей страны. Летопись войны полна примеров мужества и героизма миллионов людей, самоотверженно защищавших свою Родину. И чем больше лет отделяют нас от того героического времени, тем величественнее предстают их подвиги, тем полнее осознаётся значимость совершённого. Победа нашей страны в войне с фашистской Германией имела всемирно-историческое значение. От стойкости народа, от исхода его борьбы с фашистскими агрессорами зависела судьба всего человечества».
«Наши земляки, не щадя жизни, защищали Москву и Ленинград, участвовали в великой битве за Сталинград, сражались за Кавказ, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, изгоняли фашистов из Польши, Чехословакии, Австрии, Югославии, участвовали в окончательном разгроме фашистских войск в Берлине. Тысячи наших соотечественников получили высокие государственные награды», - напомнил участникам митинга Глава КЧР. Он также отметил, что каждый должен знать цену Победы и мирной жизни: «Мы всегда должны помнить, что величие и сила нашего государства заключается в единстве нашего народа, в его сплоченности перед лицом несправедливости и любых видов агрессии, а также в принципиальной позиции нашего национального лидера, Верховного главнокомандующего – Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который говорит о том, что «историческая правда скрепляет общество и служит духовным фундаментом для развития, а также помогает людям разных поколений ощущать себя единой и сплоченной нацией. Мы обещаем, что никто и никогда не отнимет у нас эту победу и никогда не померкнет значимость подвига и героизма советских солдат».
«Низкий поклон Вам, наши дорогие ветераны за вашу смелость, за вашу отвагу, за вашу заботу, за то, что подарили нам счастье жить в свободной стране! Пусть Ваши внуки и правнуки будут достойным продолжением поколения-победителей!» - сказал в заключении своего выступления Глава Карачаево-Черкесии, пожелав всем жителям республики крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

На митинге выступил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бобрышев, участник боевых действий в Афганистане Юсуф Дюрменов, почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель родного языка гимназии №16 г. Черкесска Жанна Авидзба.
К участникам митинга обратился юнармеец Штаба Поста № 1 Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска Азнур Теуов, который заверил, что молодое поколение сделает все возможное для того, чтобы быть достойными дедов и прадедов, чтить память тех, кто завоевал Великую Победу.
После торжественного прохождения колонн участники торжественного митинга направились к мемориалу «Огонь Вечной Славы», где по традиции возложили цветы.
Праздничные мероприятие в столице республике продолжаюся в парке культуры и отдыха «Зеленый остров», где пройдёт парад «Мальчиши-Кибальчиши», «Солдатский привал» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, а также концерт ансамбля «Пограничник Кавказа».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.