РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День Победы в селе Учкекен торжественно открыли памятник односельчанам-участникам войны

НИА-Карачаево-Черкесия

1d49 мая в рамках празднования 73 годовщины Великой Победы в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии состоялась торжественная церемония открытия памятника участникам Великой Отечественной войны, на котором высечены имена около семи сотен солдат, ушедших на фронт из этого населенного пункта.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской республики Джанибек Суюнов, глава администрации Малокарачаевского района Рамазан Байрамуков, члены Совета ветеранов района, депутаты райсовета, представители общественных организаций, а также жители и гости села Учкекен.

От имени Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова участников торжества поприветствовал зампред Правительства КЧР Джанибек Суюнов. Он адресовал собравшимся искренние слова поздравления с Днем Победы и наилучшие пожелания.

Глава администрации Малокарачаевского муниципального района  Рамазан Байрамуков в ходе церемонии открытия памятника отметил высокую значимость этого праздника для всего российского народа. Он напомнил, что известно более двух тысяч сынов Малокарачаевского района, вступивших в армию и активно сражавшихся на фронте. Более половины из этого числа погибли в боях.

После открытия все участники церемонии возложили цветы к памятнику односельчанам-участникам Великой Отечественной войны

Новый памятник расположился в самом густонаселенном микрорайоне села Учкекен – Камыш-Кулак у здания сельской администрации. Он представляет собой 20-метровую конструкцию высотой более пяти метров с установленными мраморными плитами. На плитах высечены 692 фамилии жителей Учкекена, которые в страшные для страны военные годы отважно защищали Родину.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.