РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в открытии памятника Героям – пограничникам в г. Черкесске

НИА-Карачаево-Черкесия

021В  Парке Победы г. Черкесска состоялось торжественное открытие памятника Героям –пограничникам, приуроченное ко Дню Пограничника и 100-летию образования Пограничных органов России.

В мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Геннадий Попков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Гамаюнов, начальник Пограничного управления генерал майор Юрий Кудрявцев, командующий Краснознамённым Кавказским особым пограничным округом генерал -полковник Евгений Болховитин, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, и.о. председателя Правительства КЧР Мурат Озов, мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев, представители федеральных структур территориальных органов власти.
 
Рашид Темрезов поздравил присутствующих с Днем Пограничника и знаменательной датой – столетием со дня образования Пограничных войск.
«Сегодня мы отдаем дань уважения доблести, мужеству многих поколений защитников рубежей нашей Родины. И потому хочу сказать самые теплые слова благодарности присутствующим здесь ветеранам службы. В памяти народа навечно останутся подвиги героев-пограничников Брестской крепости, бойцов кавказских погранотрядов и дальневосточных застав. Служба на границе является одной из сложных по характеру задач, и по условиям, в которых приходится их выполнять. Здесь всегда работали и работают настоящие профессионалы, которые не теряются в нештатных ситуациях», - сказал в своем выступлении Глава региона.
Он отметил, что сегодня Пограничная служба ФСБ России играет значимую роль в обеспечении безопасности в разных районах страны, в том числе и в Карачаево-Черкесской республике, по территории которой проходит значительный участок Государственной границы Российской Федерации.
«Вы самоотверженно и мужественно выполняете возложенные на вас задачи по охране госграницы. Мы гордимся бесстрашием тех, кто в мирные годы несет нелегкую ратную вахту в приграничных районах. И в наши дни пограничные рубежи, по сути, являются передовой. Именно здесь проявляется способность пограничных войск оградить наших граждан от внешних угроз. Как сказал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Пограничники - это не просто служба, пограничники это судьба! Это люди, которые основную часть своей жизни проводят на рубежах Родины. Пограничная служба требует особого склада характера, это один из самых тяжелых видов военной службы, без всякого сомнения», - добавил руководитель региона и пожелал сотрудникам Пограничного управления успехов на службе, крепкого здоровья, мира и благополучия.
 
Начальник Пограничного управления генерал майор Юрий Кудрявцев Юрий Кудрявцев в своем выступлении отметил, что памятник воинам является большим знаковым событием, которое прежде всего должно стать яркой и заметной вехой как в истории Пограничного управления, так и в истории республики.
«Летопись пограничных войск хранит немало ярких примеров величайшего мужества дозорных границы, их верности воинскому долгу. Многие страницы этой летописи посвящены участию пограничников в событиях на озере Хасан и реке Халхин-Гол, обороне Брестской крепости, защите кавказских перевалов, участию в боевых действиях на острове Даманский. Не было предела мужеству и стойкости пограничников, многие отдали жизнь, не колеблясь, считая высшим своим долгом встать на пути врага, заслонить собою Родину, свой народ. Два сотрудника Пограничного управления навечно зачислены в списки воинской части - полковник Эдуард Владимирович Сухаревский, подполковник Дмитрий Геннадьевич Медведев", - сказал Юрий Кудрявцев. Присустствующие почтили память погибших пограничников минутой  молчания. 
"Сегодня, в 100 - летний юбилей образования Пограничных органов, я поздравляю с нашим профессиональным праздником, тех кто сегодня несет службу по охране рубежей нашей Родины. Поздравляю с открытием памятника пограничникам «Защитникам Отечества», всех собравшихся здесь, особенно ветеранов Пограничной службы», - добавил Юрий Кудрявцев. 

В ходе мероприятия выступил также председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов–пограничников подполковник запаса Сергей Юрьев, который выразил слова признательности всем, кто был сопричастен к открытию памятника.  

Рашид Темрезов и Юрий Кудрявцев открыли памятник пограничникам, после чего, участники мероприятия возложили цветы к монументу. 
Памятник «Защитникам Отечества - Героям Пограничникам» представляет собой трёхметрового солдата-пограничника, держащего в руках винтовку. Автором памятника является известный архитектор Михаил Сердюков, руководитель проекта "Аллея Российской славы", в рамках реализации которого в парке культуры и отдыха "Зеленый остров" появились бюсты знаменитых российских полководцев.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.