РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Красного Востока отметили 280-летие села

НИА-Карачаево-Черкесия

0051В эти выходные один из самых древних аулов Республики Красный Восток отметил свое 280–летие. В торжественном мероприятии, посвященной круглой дате, приняли участие представители Администрации Главы и Правительства, Правительства КЧР, руководство Малокарачаевского района и Абазинского районов, гости со всей республики.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к жителям и гостям села Красный Восток обратился заместитель председателя  Правительства  КЧР евгений Поляков. В поздравлении со знаменательной датой прозвучали пожелания благополучия и процветания жителям села.

Евгений Поляков отметил положительные изменения, произошедшие в селе за последние годы, которые являются несомненной заслугой как его жителей, так и знаменитых выходцев, поддерживающих свою малую Родину:

«Красный Восток – это место, где живут трудолюбивые и гостеприимные люди, которые не только работают во благо процветания родной земли, но и отдают ей частичку своего сердца, тепло своей души», - сказал он.

Праздничные мероприятия продолжились концертом с участием артистов Карачаево-Черкесской Республики. В честь юбилея села были организованы конноспортивные мероприятия.

Напомним, первоначально аул Красный Восток состоял из трёх самостоятельных кварталов — Локт, Трамкт и Джантемировский, и в большинстве источников первоначально назывался Кумско-Абазинским.

В начале 1880-х годов на сходе жителей был составлен «приговор» об объединении всех трёх кварталов в один аул — Кумско-Лоовский, по названию наиболее знаменитого абазинского княжеского рода.

После установления советской власти в 1925 году аул Кумско-Лоовский был переименован в Красновосточный. Свое современное название с присвоением населённому пункту статуса «села» Красный Восток получил в 2004 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.