РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Умару Хамидовичу Хабекову

НИА-Карачаево-Черкесия

1424418512 1Сегодня в школе а. Малый Зеленчук Хабезского района прошла торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Умара Хамидовича Хабекова. В мероприятии принял участие председатель Правительства КЧР Аслан Озов, руководство и жители района, представители общественных организаций, родственники героя.

С приветственными словами к жителям села, всем участникам проводимого мероприятия, а также словами благодарности за увековечивание подвига Умара Хамидовича Хабекова Аслан Озов. Он отметил важность сохранения в народной памяти подвига советского солдата.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Аслану Озову, Муаеду Хабекову и директору школы Мурадину Тлукашаову. Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память всех погибших участников Великой Отечественной войны.

Умар Хабеков родился 10 сентября 1921 года в ауле Малый Зеленчук ныне Хабезского района Карачаево-Черкесии. В Красной Армии с 1939 года. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Командир стрелкового батальона 301-го гвардейского стрелкового полка (100-я гвардейская стрелковая дивизия, 9-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт) гвардии капитан Умар Хабеков в 3 апреля 1945 года, находясь в авангарде полка, в боях за столицу Австрии город Вену с вверенным ему батальоном освободил до пятисот советских и четыреста французских военнопленных, а в ночь на 9 апреля 1945 года — уничтожил до двух сотен вражеских солдат и офицеров и пленил около ста пятидесяти гитлеровцев, захватил четыре зенитных орудия и шесть пулемётов.

10 апреля 1945 года стрелковый батальон гвардии капитана Хабекова У. Х. в числе первых в 301-м гвардейском стрелковом полку форсировал Дунайский канал. В бою за плацдарм он пал смертью храбрых. Похоронен на Центральном кладбище в Вене. На могиле установлен памятник. К званию Героя Советского Союза отважный воин представлялся в 1944 и 1945 годах.

По ходатайству депутата Верховного Совета РСФСР У. Е. Темирова, Указом Президента СССР от 11 декабря 1990 года «за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», гвардии капитану Хабекову Умару Хамидовичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.