РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В период майских праздников в КЧР усилят меры по обеспечению правопорядка и безопасности населения

НИА-Карачаево-Черкесия

4i0738Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в преддверии майских праздников провел совместное заседание Антитеррористической комиссии, Оперативного штаба и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Карачаево-Черкесской Республике.

В работе заседания приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Мурат Озов, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, главы городов и районов, руководители территориальных подразделений силовых и правоохранительных федеральных структур по КЧР.

Открывая совместное заседание АТК, оперштаба и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в КЧР руководитель региона Рашид Темрезов представил информацию, озвученную Секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в ходе недавнего заседания Совбеза в г. Махачкале. В частности, на заседании были подведены итоги выполнения решений выездного совещания Совета безопасности Российской Федерации в Черкесске в апреле 2018 года.

«В результате принятых мер число преступлений экстремистской направленности сократилось на 8 %, и почти в 3 раза – террористического характера. Вместе с тем, эмиссары международных террористических организаций предпринимают новые попытки вести вербовочную деятельность. Усиленной обработке подвергается в первую очередь молодежь», - отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Далее Глава отметил, что на заседании Совета Безопасности Российской Федерации, при координирующей роли антитеррористических комиссий в регионах, был принят комплекс решений, основная цель которых - жесткое пресечение распространения идеологии терроризма, усиление реализацию мер по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в образовательных организациях при максимальном взаимодействии со СМИ и популярными Интернет-ресурсами.

Для более эффективной реализации решений Совета безопасности на заседании АТК КЧР были определены конкретные практические шаги по совершенствованию профилактики проявлений терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде с участием институтов гражданского общества.

Еще одним важным вопросом заседания стало обсуждение комплекса дополнительных мер по обеспечению безопасности граждан и правопорядка на территории республики во время проведения майских праздников и других общественно-политических мероприятий, в которых примет участие большое количество жителей и гостей республики.

В частности, в рамках своего доклада на заседании заместитель начальника полиции Министерства внутренних дел по КЧР Ануар Шаев сообщил, что в рамках подготовки к проведению на территории республики майских праздничных мероприятий, посвящённых Дню весны и труда, Дню возрождения карачаевского народа и 74-ой годовщине Великой Победы, правоохранителями реализуется комплекс мер по охране общественного порядка и обеспечению безопасности.

Так, в период майских праздников с 1 по 9 мая запланировано более двух сотен мероприятий, из которых около шестидесяти - наиболее массовые с численностью участников, превышающей 300 человек. Среди них шествия, митинги, концерты и спортивные мероприятий, а также всероссийская акция «Бессмертный полк». В целом ожидается участие 150 тысяч жителей и гостей республики в праздничных мероприятиях. Безопасность участников торжеств с усиленном режиме будут обеспечивать порядка тысячи сотрудников органов внутренних дел, сотни сотрудников Росгвардии, а также народные дружины и частные охранные предприятия.

Начальник Главного управления МЧС России по КЧР Сергей Шарков в докладе также сообщил о работе, которая проводится сотрудниками ГУ МЧС России по КЧР с целью предотвращения пожаров и гибели людей на объектах, задействованных в организации проведения праздничных мероприятий. Личный состав Главного управления будет переведен в режим повышенной готовности. Отдельный комплекс мер принимается для обеспечения безопасности граждан на водных объектах в период предстоящих праздников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.