РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетил X Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, проходивший в Чеченской Республике

НИА-Карачаево-Черкесия

13 19 43 63X Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, ставший уже традиционным праздником для республик Северо-Кавказского федерального округа, состоялся в столице Чеченской Республики. По приглашению Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в церемонии открытия X фестиваля культуры и спорта народов Кавказа принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Искренне благодарю Рамзана Ахматовича за прекрасную организацию фестиваля и тёплый приём нашей спортивной и культурной делегации! Считаю, что участников фестиваля объединяет не только спортивный дух и красота национальных культур. Это праздник настоящей дружбы и братства наших кавказских субъектов, как неотъемлемой части нашей большой и красивой Родины - России!» - написал на своей официальной странице в Instagram Рашид Темрезов.

Мероприятие открыли команды-участницы, в том числе спортсмены и деятели культуры и искусства из Карачаево-Черкесской Республики. В это время на центральной площади Грозного развернулись национальные подворья, где можно было познакомиться с традиционными ремеслами и попробовать национальные блюда народов СКФО.

Национальное подворье Карачаево-Черкесии вызвало большой интерес у гостей фестиваля. В ходе мероприятия состоялась яркая концертная программа, в которой участвовали артисты и танцевальные ансамбли из регионов СКФО. Карачаево-Черкесию на концерте представили артисты республиканской Государственной филармонии.

Что касается спортивной части фестиваля, команды республик Северного Кавказа поборолись за звание лучших в таких видах спорта, как мини-футбол, стрельба из лука, армрестлинг, борьба на поясах, перенос тяжести на дистанцию, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, передвижение на ходулях, поднятие тяжести, лёгкая атлетика.

В следующем году Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в Карачаево-Черкесской Республике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.