РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии от коронавируса вылечилась 100-летняя пациентка

НИА-Карачаево-Черкесия

12 45 10Жительница Адыге-Хабльского района Муслимат Аджиева (Шенкао) поступила в ковид-госпиталь на базе противотуберкулезного диспансера с подтверждённый коронавирусной инфекцией и соответствующей симптоматикой. У женщины была диагностирована двухсторонняя полиорганная пневмония I степени.

Состояние Муслимат Аджиевой оценивалось как среднетяжелое, ей подавался кислород, проводилось комплексное лечение. Ситуацию осложняли наличие у пациентки хронических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, а также почтительный возраст долгожительницы.

Но медикам временного госпиталя на базе противотуберкулезного диспансера удалось добиться положительной динамики за сравнительно небольшой срок, в чем сыграл немалую роль и боевой дух пациентки. А сама Муслимат уверена, что обязана медикам жизнью и пригласила медицинский персонал в полном составе к себе в гости, отпраздновать своё выздоровление.

Медики, за время проведённое энергичной и общительной долгожительницей в госпитале, тоже к ней привязались, и на выписку подарили пожилой женщине кислородный концентратор для домашнего использования. Женщина не нуждается в кислородной поддержке и может дышать самостоятельно, но такой прибор ускорит процесс восстановления легких.

На сегодняшний день Муслимат Аджиева - одна из самых великовозрастных пациентов, излечившихся от коронавируса в стране.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.