РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов рассказал о текущей ситуации по распространению коронавируса в Карачаево-Черкесии

НИА-Карачаево-Черкесия

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал о текущей ситуации по распространению коронавируса в регионе и призвал жителей республики неукоснительно соблюдать рекомендованные меры предосторожности.

«На протяжении длительного времени общими усилиями нам удавалось сдерживать эпидемиологическую ситуацию на стабильном уровне. Однако последние несколько дней мы наблюдаем небольшой, но все-таки рост выявленных случаев коронавирусной инфекции в регионе. Это подтверждает, что кривая заболеваемости, покинув плато, в любой момент может пойти наверх.

Для того, чтобы свести к минимуму возможность такого развития событий, важно неукоснительно соблюдать рекомендованные меры профилактики.

Развёрнутая в республике госпитальная база (490 койко-мест) обладает двухнедельным запасом лекарств и СИЗов, укомплектована необходимым оборудованием. При необходимости привлечем к работе резервный ковид-госпиталь на базе Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы на 80 койко-мест. Но пока мест достаточно и в действующих госпиталях.

К сожалению, среди госпитализированных немного, но есть и тяжелые больные. Желаю всем скорейшего выздоровления и сил справиться с болезнью.

Увеличенные лабораторные мощности позволяют проводить около 1500 тестов в сутки, а проведённая цифрофизация системы позволяет оперативно доставлять результаты тестирования в медучреждения. В Карачаево-Черкесии на сегодняшний день сделано порядка 160 тысяч исследований. По количеству тестирований на 100 тысяч населения мы превышаем среднероссийских уровень и лидируем в СКФО.

Сегодня мы должны каждый по мере своей возможности приложить все усилия, чтобы обострение эпидемиологической ситуации не случилось. Важен вклад каждого! О мерах предосторожности говорилось много, но напомню: минимизировать посещение общественных мест, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Берегите родных и близких, особенно наших старших», - говорится в обращении Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.