РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В республиканской столице прошли профилактические рейды по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте

НИА-Карачаево-Черкесия

ecdafd58357f536d738fc3824a89dddbМежведомственная группа из представителей министерства промышленности и торговли КЧР, МВД по КЧР и Управления Роспотребнадзора по республики посетили с выездной проверкой автостанции «Южную» и «Пригородную», а также автобусную стоянку в районе медсанчасти. В ходе профилактического мероприятия выявлено немало нарушений.

Напомним, что в соответствии с предписаниями управления Роспотребнадзора по КЧР в период повышенной угрозы распространения коронавирусной инфекции руководители транспортных компаний и водители общественного транспорта должны обеспечить следующие санитарно-эпидемиологические нормы:

- обеспечение водителей средствами индивидуальной защиты;
- наличие в салоне антисептика для дезинфекции рук пассажиров;
- наличие информационной вывески об обязательном соблюдении масочного режима пассажирами,
- проветривание и дезинфекция контактных поверхностей (ручек, поручней) после каждого рейса транспортного средства с записью в специальном журнале.

Данные рейды носили профилактический характер, поэтому нарушители пока отделались предупреждениями. Но, начиная, со среды (30 сентября) такие рейды будут проводиться систематически, а нарушители (юридические лица, частные предприниматели и физические лица) будут наказываться рублем. В первую очередь, будут штрафовать перевозчиков, а не пассажиров, поскольку именно водители не должны пускать в салон пассажиров, у которых нет масок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.