РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школы Карачаевского городского округа приняли участие в Марафоне открытия федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

НИА-Карачаево-Черкесия

В рамках национального проекта «Образование» прошел Марафон открытия федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

По всей России открылось около трех тысяч Центров. Карачаево-Черкесия не стала исключением. С сегодняшнего дня в нашей республике начинают свою работу 42 центра, 6 из них в Карачаевском городском округе.

В торжественной церемонии открытия Центра  «Точка роста» на базе СШ№1 имени Д. Байрамукова приняли участие начальник Управления образования КГО Джульетта Коджакова, депутат Думы КГО Шамиль Чомаев, заместитель директора центра поддержки предпринимательства Министерства экономического развития КЧР Ренат Хатуаев, директор Центра молодежного инновационного творчества г. Карачаевска Алибек Хубиев, учащиеся школы, учителя.

Как известно, «Точки роста» создают условия для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Все центры оснащены мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Это, безусловно, дает ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах.

— Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего округа, региона и страны в целом – рассказывает директор СШ №1 имени Д. Байрамукова Анна Караханова. – Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить возможности современного развития, которые сегодня открываются перед каждым из них вместе с открытием Центра «Точка роста».

Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D — моделирования и печати, робототехнику, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах. Кабинеты Центра уже открыты, ребята с удовольствием осваивают новые знания. Для них здесь организованы занятия по шахматам, которые выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию школьника. Здесь же после уроков будут собираться любители робототехники, чтобы развивать логическое и системное мышление, творческие способности. А современные тренажеры для уроков ОБЖ – отличная практика для будущих медицинских работников. Здесь ребята будут учиться оказывать первую медицинскую помощь, делать перевязки, накладывать шины.

Благодаря активной проектной деятельности Центра будет осуществляться развитие школьников по инженерно-техническому направлению. Ребята смогут изготовить роботов, всевозможные предметы, реализовать конструкторские идеи, а с помощью системы виртуальной реальности детально рассмотрят клетки живых организмов, детали механизмов. Виртуальные уроки также позволят наблюдать исторические события из прошлого, заниматься исследованием космического пространства и небесных тел.

Собравшиеся с большим интересом смотрели и  слушали как директор Центра молодежного инновационного творчества г. Карачаевска Алибек Хубиев продемонстрировал некоторые возможности квадрокоптера и рассказал о том, как можно делать фото и видеосъемку местности. Ребята уверены, что для некоторых это может стать первым шагом на пути к профессиональной аэрофотографии.

Директор школы рассказала, что в первой половине дня в Центре будут идти уроки, а после – практические занятия с использованием оборудования – игры, тренинги.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.