РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии стартовал VIII региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia

НИА-Карачаево-Черкесия

5527ab446408cf93d22c9b452344dcbfВ Карачаево-Черкесии стартовал VIII региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. Чемпионат будет проходить до 26 марта. С каждым годом в республике растет число участников чемпионата. В этом году в нем примут участие 120 студентов, оценивать их будут 140 экспертов.

На сегодняшний день WorldSkills Russia - это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.
Региональный чемпионат Ворлдскиллс Россия проводится по 16 самым востребованным в регионе компетенциям: Поварское и Кондитерское дело, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Технологии моды, Парикмахерское искусство. Из новых компетенций можно отметить – Медицинский и социальный уход, Предпринимательство, Бухгалтерский учет, Программные решения для бизнеса.

Благодаря чемпионатному движению преподаватели СПО повышают квалификацию в соответствии с международными стандартами. В 2020 году около 30 преподавателей прошли обучения и получили возможность провести чемпионат в качестве Главных экспертов.

На чемпионат приглашены пять сертифицированных экспертов, которые должны оценить работу Главных экспертов и сертифицировать их для дальнейшей самостоятельной работы в чемпионатном движении Ворлдскиллс Россия.

WorldSkills International - международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства - как в каждой отдельной стране, так и во всем мире.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.