РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Виталия Гавриловича Зорина с 95-летием со дня рождения

НИА-Карачаево-Черкесия

4 09 18 46 20Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Виталия Гавриловича Зорина с 95-летием со дня рождения.

На фронт Виталий Гаврилович попал совсем юным – в 16 лет, уже после двухмесячной подготовки был на передовой. В 1942-1943 гг. защищал Ленинград, после снятия блокады сражался с фашистами на территории Эстонии, Латвии, Литвы, затем были кровопролитные и страшные бои в Румынии, Польше, Югославии, Чехословакии. В августе 1945 года в Японии он получил контузию и два ранения, но все равно продолжил службу в армии - до самого 1952 года.

«За боевые заслуги Виталий Зорин был награжден боевыми наградами – Орденом Отечественной войны I и II степени, Орденом Славы и другими орденами и медалями. ⠀
После службы уроженец Ленинградской области окончил Куйбышевский энергетический институт по специальности инженера-механика, а в 1954 году попал строителем СевКавГидроСтроя к нам - в Черкесск, где работал главным механиком на строительстве Кубанских ГЭС. С тех пор Карачаево-Черкесия – его дом. Здесь он не прекращал трудиться до самой пенсии.

От всей души поздравляю Виталия Гавриловича с днем рождения и желаю ему бодрости духа, здоровья, семейного уюта! Низкий поклон и самые искренние слова благодарности за Великую Победу и бессмертный подвиг советского солдата!»- написал в своем официальном аккаунте в Instagram Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.