РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На территории Красногорского нарзана состоялась всероссийская акция «Вода России»

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2021 06 21 17 42 44В рамках Всероссийской акции «Вода России» в Карачаево-Черкесии состоялась уборка берега реки Кубань на территории популярного у туристов и местных жителей минерального источника – Красногорских нарзанов. Несколько сотен волонтеров очистили берег реки Кубань протяженностью 2,5 километра и собрали 10 кубометров мусора.

Акция «Вода России» по очистке от мусора берегов водных объектов состоялась на Красногорских нарзанах по инициативе министра природных ресурсов и экологии КЧР Джашарбека Узденова. Он также лично принял участие в экологической акции, с коллегами и волонтерами очистил берега Кубани от мусора.

Экологическую акцию поддержали первый заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Хызыр Умарович Чеккуев, члены республиканского правительства, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, а также постоянный амбассадор акции «Вода России», актриса и блогер Юлия Михалкова.

К волонтерской акции присоединились 460 человек. Уборка проходила с применением технологии раздельного сбора мусора. В результате проведенной акции с территории Красногорского нарзана, общей площадью более 5 Га, вывезено 10 кубометров смешанного мусора, 310 кг стекла, 110 кг металла и 85 кг пластика.

Акция «Вода России» на Красногорских нарзанах прошла в лучших кавказских традициях – с выступлением народного фольклорного ансамбля «Апсаты» и приготовлением карачаевских хычинов.

«Выражаю благодарность всем участникам акции и нашим гостям за то, что мы сегодня собрались на берегу нашей любимой Кубани у уникального минерального источника. Наша республика славится своими реками и озерами. И для нас очень важно сохранить это богатство.

Проведение акции «Вода России» дает нам возможность исполнить этот долг. Уже на протяжении 8 лет мы выходим на наши берега, чтобы сделать их чище!» - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики Джашарбек Узденов.

В свою очередь, идеолог и создатель акции «Вода России» Илья Разбаш, особенно поблагодарил гостеприимную Карачаево-Черкесскую республику, проведение акции в которой стало знаковым и запоминающимся событием для всех: «Вода – это наша жизнь и отношение к водным объектам должно быть как к своему дому. Давайте наведем порядок в нашем общем доме и сохраним его для будущих поколений».

Карачаево-Черкесия является активным участником Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» с момента запуска в 2014 году. За все это время наши волонтеры очистили от мусора около 550 км берегов, состоялось почти три сотни акций, к которым присоединились более 50 тысяч жителей республики.

Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году пройдет более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока. Акция проходит с 2014 года и за 7 лет объединила 6 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.