РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Расул Текеев выступил участником онлайн-челленджа #Япротивнаркотиков

НИА-Карачаево-Черкесия

whatsapp image 2021 07 21 at 17.14.18Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Расул Текеев выступил участником онлайн-челленджа #Япротивнаркотиков, запущенного министром внутренних дел КЧР Александром Мельниченко.

Руководитель Минтурмола отметил значимость акций, направленных на предупреждение распространения наркомании среди молодежи и формирование в молодежной среде негативного отношения к потреблению наркотиков, а также призвал молодёжь и коллег принимать активное участие в онлайн-челендже.

Министерство реализует ряд мероприятий по профилактике наркотической зависимости среди молодого поколения и снижению вовлечения молодежи в употребление наркотических веществ на территории республики.

Так, минтурмол КЧР совместно с региональным Наркологическим диспансером и Центром по профилактике и борьбе со СПИДом уже не первый год реализует тренинг-программу о вреде злоупотребления наркотических средств, ВИЧ-инфекций и инфекционных заболеваний «Равный обучает равного».

Сотни учащихся школ ежегодно принимают участие в системно проводимых семинарах программы, направленной на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению наркотических средств и психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления этими веществами.

И если этот проект нацелен на предупреждение зависимости, то проект «Новая жизнь без наркотиков» направлен на реабилитацию и ресоциализацию лиц, осуществляющих потребление некротических средств или психотропных веществ. В регионе он реализуется региональным НКО «Общество без наркотиков» с участием.

В рамках проекта проводится активная антинаркотическая и профилактическая компания в местах скопления детей и подростков, выезды мобильного консультативно-профилактического пункта, спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В программе предложены методы и формы, способствующие формированию интересов отдельных лиц и всего общества к получению информации, консультированию и комплексной реабилитации от наркозависимости, оказание информационной и психологической помощи с указанием конкретных адресов и телефонов.

Кроме того, министерством был снят и продемонстрирован в вузах региона получасовой фильм «Об этом надо говорить» с участием бывших наркозависимых людей, призванный мотивировать молодежь на изменение рискованного поведения в сторону здорового образа жизни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.