РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Общественной палате КЧР обсудили вопросы защиты несовершеннолетних в летний период

НИА-Карачаево-Черкесия

143741В Общественной палате Карачаево-Черкесии прошло заседание, инициированное республиканским ОНФ. Тема, поднятая в ходе диалога между представителями правоохранительных органов, общественниками, педагогами, психологами, поисковиками, в настоящее время имеет огромное значение, является действительно острой и проблемной.

Летний отдых школьников длится до 3 месяцев, зачастую дети предоставлены сами себе и лишь на какой-то период задействованы в лагерях, пансионатах, секциях и так далее. Поэтому можно понять озабоченность взрослых – «чем сейчас занять молодёжь и подростков?».
Нередки случаи, когда предоставленные сами себе несовершеннолетние, желающие к тому же деньги на карманные расходы получить, не напрягаясь, или легко заработать, ввязываются в сомнительные мероприятия, попадают в группы, так сказать, с нездоровым интересом к преступлениям. Порой как раз таких ничем особо не занятых молодых людей (школьников, студентов) и привлекают к участию в экстремистских организациях и террористической деятельности. Они легко обучаемы. Попадая в среду, где на первых порах новые «друзья» встречают как родных, юноши и девушки, сами того не замечая, поддаются этакой дрессировке – совершают проступок, после которого путь назад оказывается закрытым.
Чтобы с подрастающим поколением не произошло ничего подобного, оказавшимся на каникулах учащимся необходимо уделять как можно больше внимания, объяснять последствия тех или иных поступков, предлагать занятия, увлечения, которые будут полезны в перспективе.
Участники заседания в региональной Общественной палате прошлись, помимо прочего, и по этим пунктам, постарались выявить всё то, что представляет угрозу для безопасности детства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.