РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Региональный ресурсный центр поддержки откроется в Карачаево-Черкесии в рамках работы по развитию добровольческого движения

НИА-Карачаево-Черкесия

022 07 2021 2012 18 45В настоящий момент разработан порядок предоставления грантовых субсидий, его проект находится на рассмотрение. На создание Регионального ресурсного центра выделена сумма в 4,8 млн рублей. Около трети этих средств будет направлено на реализацию проектов победителей всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

В частности, открытие регионального ресурсного центра позволит масштабировать на его базе проекты, которые получили высокую оценку Росмолодежи: «Мудрость и опыт на страже добра» благотворительного фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «ДоброГорец» и «Традиция добра: комплексная программа развития семейного волонтерство в КЧР» региональной благотворительной общественной организации по социальной поддержке и защите детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Мой ангел».

Запуск регионального ресурсного центра запланирован на осень текущего года.

Отметим, региональный ресурсный центр - это специализированная функционирующая в сфере развития и поддержки добровольчества организация, которая будет способствовать развитию добровольчества в Карачаево-Черкесии и созданию эффективных путей для осуществления добровольческой деятельности.

Как правило, это некоммерческие негосударственные организации, работающие в сфере мобилизации добровольческих ресурсов для решения общественных проблем региона.

Его деятельность будет направлена на повышение уровня общественно полезной добровольческой занятости граждан и эффективного использования добровольческих ресурсов при решении социальных проблем и развития местных сообществ.

Это ресурсная организация в сфере развития добровольчества, координации добровольческих усилий, развития добровольческих услуг, обучения методам эффективного управления добровольческими ресурсами и добровольческих программ в разных организациях, в том числе НКО, образовательные и социальные учреждения, бизнес и иные организации.

Успех работы центра буде измеряться повышением добровольческой социальной активности людей. Отсюда главный фокус - общественность и её проблемы, а миссия - вовлечь больше людей в общественно полезную добровольческую деятельность для участия в решении проблем общества.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.