РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Двое граждан КЧР добровольно выдали 205 патронов разных калибров

НИА-Карачаево-Черкесия

21 сентября в ходе проведения операции «Оружие», к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Хабезский» обратился 62-летний житель а. Зеюко.

Он добровольно выдал 195 патронов кольцевого воспламенения производства СССР, которые относятся к категории боеприпасов, предназначенных для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., винтовок ТОЗ и карабинов ТОЗ. Мужчина пояснил, что нашел патроны в старой печи нежилого дома по месту его жительства. Они принадлежали его тестю, который умер в 2014 году. Согласна справки ЭКЦ МВД по КЧР данные патроны к стрельбе пригодны.

В этот же день к участковому уполномоченному полиции ОП МО МВД России «Зеленчукский» обратился 53-летний житель ст. Преградная. Мужчина добровольно выдал 10 патронов в латунных гильзах (предположительно с гладкоствольного оружия 12 калибра). С его слов патроны он нашел осенью 2016 года во время сбора грибов в лесном массиве на западной окраине ст. Преградной. Изъятое будет направлено в ЭКЦ МВД по КЧР на исследование.

На территории Карачаево-Черкесии с 20 по 26 сентября 2021 года проводится операция «Оружие». Данное мероприятие направлено на изъятие из незаконного оборота оружия и профилактику преступлений с его использованием. Во время проведения операции сотрудники полиции усиливают работу в данном направлении, а также проводят масштабную разъяснительную кампанию среди жителей Республики о необходимости добровольной выдачи незаконно хранящегося оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

МВД по Карачаево-Черкесии напоминает: граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности. Кроме того, за добровольную сдачу оружия полагается денежное вознаграждение.

За сокрытие нелегального оружия предусмотрено наказание в соответствии со статьей 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 8 лет, сообщает пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.