РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Россияне поддерживают новшества в образовании

НИА-Карачаево-Черкесия

Более половины россиян (59%) поддерживают инициативу по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей. Чуть меньше граждан положительно относятся к урокам, посвященным событиям специальной военной операции России на Украине, — 51%.

В мнении граждан относительно инициативы проведения уроков истории с первого класса преобладают с небольшим отрывом отрицательные оценки: их дали 49% против 42% положительных. Положительно относятся к патриотическому старту школьной недели 65% тех, у кого есть дети до 18 лет, и 51% тех, у кого их нет. Уроки СВО поддержали 56% родителей несовершеннолетних и 46% россиян, у которых детей такого возраста нет.
Как вы относитесь к данным нововведениям в образовании? Способствуют ли они повышению патриотических настроений среди молодежи? Какие ещё новации могли бы предложить?

Фаина Куршева, старший научный сотрудник института гуманитарных исследований, научный сотрудник института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, кандидат педагогических наук
- Безусловно, весомая доля патриотического воспитания реализовывается в школе. Однако, на мой взгляд, введение еженедельного ритуала исполнения гимна и подъема флага радикальных изменений не сулит, поскольку пространство современного ребенка не ограничено школьными стенами.
Кроме того, очень важно, чтобы данное мероприятие не проводилось для галочки. Превращение его в чисто символический акт потенциально может оказать на детей эффект, обратный ожидаемому, внеся нотки некоторой неискренности.
Хасанов Ханафий Борисович
Член общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики. Член общественного совета МВД по Карачаево-Черкесской Республике. Директор фонда содействия сохранения национальной самобытности "Къарча".
Воспитания— это образование, забота, защита ребёнка, подготовка его к взрослой жизни. Поднятие флага и исполнения гимна — это элемент патриотического воспитания, да какой-то новый элемент в воспитании для сегодняшней молодежи, но который может принести свои плоды.Мы с воспитываем детей в школах, прививаем школьникам уважение к учителям, к старшему поколению, к чужому труду и т.д., а данные нововведения - это уважение к флагу, гимну к государственной символике и в стране целом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.