РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьник из Карачаево-Черкесии Владислав Бабич принимает участие в культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти»

НИА-Карачаево-Черкесия

whatsapp image 2022 06 29 at 10.32.1022 июня 2022 года стартовал уникальный патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти», который инициирован главами верхних палат парламентов России и Белоруссии и посвящён Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), целью которого является патриотическое воспитание и объединение молодежи двух стран.

Участниками данного уникального проекта являются 200 школьников (15-17 лет) - представители Российской Федерации и Республики Беларусь, победители региональных и общероссийских олимпиад, конкурсов по тематике Великой Отечественной войны.
В этом году Карачаево-Черкесию во Всероссийском проекте «Поезд Памяти» представляет учащийся школы п. Кавказский Прикубанского района Владислав Бабич, неоднократный победитель Всероссийских проектов, конкурса «Большая перемена».
Участники проекта успели уже побывать в г. Бресте, который был первый атакован немецко- фашистскими войсками, совершили экскурсию по поезду-музею «Поезд Победы», участвовали в митинг - реквиеме и реконструкциях событий начала войны в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», участвовали в торжественной встрече в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы с главами верхних палат парламентов России и Белоруссии.
Далее поезд последовал через основные рубежи героической обороны Красной армии к месту битвы под Москвой через г. Витебск, г. Смоленск, г. Ржев и г. Вязьму. Также, проект «Поезд Памяти» дала возможность участникам посетить Музейный комплекс парка «Патриот» и участвовать в экскурсионной программе г. Москва, откуда и началось контрнаступление Советских войск. Участвовать в таком масштабном проекте, конечно же, круто. Это возможность побывать там, где никогда не был, прикоснуться к прошлому и глубже узнать об истории и подвиге народа в Великой Отечественной войне. Как человеку достаточно коммуникабельному, для меня это еще и возможность познакомиться со своими сверстниками», - сказал Владислав Бабич.
В ходе данного патриотического проекта Владислава ждал ещё один сюрприз. На базе парка «Патриот» в Подмосковье талантливого школьника поприветствовал сенатор Российской Федерации от Карачаево-Черкесии Крым Олиевич Казаноков и вручил Владиславу Бабичу Благодарственное письмо за успехи и достижения в учебе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.