РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии состоялись масштабные скачки на приз Главы КЧР Рашид Темрезова в честь Дня возрождения карачаевского народа

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2022 05 04 00 31 10Сотни жителей и гостей Карачаево-Черкесии стали зрителями масштабных скачек, которые прошли в День возрождения карачаевского народа, при поддержке Главы республики Рашида Темрезова.

Всего состоялось 7 забегов на разные дистанции. От имени Главы региона Рашида Темрезова участников и гостей конноспортивных соревнований поприветствовал первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов.

Он поздравил присутствующих со знаменательной датой, отметив, что, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю карачаевского народа, он достойно преодолел все трудности, сохранив при этом свою национальную идентичность, культуру, традиции, язык. Все 14 лет народ созидательно трудился с верою на торжество справедливости и на скорое возращение домой.

"День возрождения карачаевского народа - праздник для всех жителей Карачаево-Черкесии, для каждого из нас. Наш многонациональный народ поистине уникален своей исторической дорогой, преодолением трудностей и примером дружелюбия с соседями. Мы должны помнить и чтить наше прошлое, рассказывать о нем нашим детям. В честь данного праздника сегодня пройдут конноспортивные соревнования, в которых принимают участие породистые лошади, выращенные в Карачаево-Черкесии. Конный спорт у нас пользуется большой популярностью благодаря, прежде всего, опытным жокеям, конюхам, коневодам, которые внесли большой вклад в развитие данного вида спорта. Дорогие земляки, примите самые искренние и сердечные пожелания с этим поистине значимым праздником! Пусть сегодняшний день, как и все последующие, наполнит ваш дом весельем, счастьем! Мира, добра и процветания нашей республике!» - сказал Ахмат Семенов.

В первой скачке в честь Героя России Каракетова Юнуса Кеккезовича, которая проходила на дистанции длиной 1000 метров, состязались 5 лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в Карачаево-Черкесии двухлетнего возраста. В этой скачке победу одержал тандем жокея Артура Темрезова и кобылы по кличке «Царица».

Во второй скачке в честь Героя России Гербекова Магомеда Чомаевича, на дистанцию длиной 1200 метров за победу боролись лошади трех лет чистокровной верховой породы, рожденных в Карачаево-Черкесии. В этом забеге приняли участие девять лошадей. Победу одержал жокей Мырзубек Каппушев с кобылой "Ихея".

В третьей скачке в честь Героя СССР Кумукова Халмурзы, на дистанции равной 1400 метрам приняли участие 6 лошадей трех лет чистокровной верховой породы, рожденных в КЧР. В этой дистанции финишировал жокей Рашид Каракетов на жеребце по кличке "Къарча Тай".

Четвертая скачка прошла на дистанцию 1600 метров. В ней приняли участие 5 кобыл чистокровной верховой породы всех возрастов. Первое место в скачке в честь Героя Остроухова Евгения Владимировича одержал жокей Ханапий Борлаков на кобыле по кличке "Тиани".

Пятая скачка стартовала на дистанцию 2000 метров, где соревновались 5 лошадей чистокровной верховой породы всех возрастов, на приз в честь Героя СССР Богатырева Харуна Умаровича. На этой дистанции победу одержал тандем Радмира Байрамукова и лошади кличке "Путаран".

В шестой скачке дня на приз Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, на дистанции равной 2400 метрам приняли участие 9 лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в КЧР. В этой дистанции победу одержал жокей Радмир Байрамуков с лошадью «Дархан».

В седьмой последней скачке на дистанции 3600 метров соревновались 13 лошадей всех пород и возрастов Усть-Джегутинского района, в честь 65 годовщины возрождения карачаевского народа. Победу в данном забеге одержал жокей Хусей Мырзаев с жеребцом по кличке «Пончик».

Таким образом, в прошедших праздничных скачках, проведенных в честь 65-ой годовщины возвращения карачаевского народа на историческую Родину, определились победителей в семи дистанциях. Во всех дистанциях были определены три призера, включая победителей. Все они были награждены кубками, медалями и грамотами, а также денежными призами. Общий призовой фонд скачек составил 800 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.