РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске стартовал 7-ой этап многодневной гонки по велосипедному спорту «Дружба народов Северного Кавказа»

НИА-Карачаево-Черкесия

1y4a7233Карачаево-Черкесия в год празднования векового юбилея со дня образования региона принимает один из этапов Чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин. В рамках Чемпионата, сегодня, в Черкесске стартовал 7-ой этап многодневной гонки по велосипедному спорту «Дружба народов Северного Кавказа», который собрал около 120 профессиональных спортсменов из Казахстана, Белоруссии и около десятка регионов России.

30-я многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», в статусе чемпионата России и всероссийских соревнований проходит с 5 по 17 сентября на территории пяти регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Стартовала гонка в Кабардино-Балкарской Республике, городе Нальчике 6 сентября, а финиширует на территории Республики Адыгея в Майкопе 16 сентября. Маршрут велогонщиков пролегал через Владикавказ и Пятигорск.

В Карачаево-Черкесии состоится три этапа соревнований:

- 13 сентября — 7 этап (116 км) — Черкесск — Домбай, старт в 12:00

- 14 сентября — 8 этап (138,3 км) — Теберда — Архыз, старт в 11:00

- 15 сентября — 9 этап (16 км) — Архыз Индивидуальная гонка в гору (Обсерватория), старт в 11:00.

Общая протяженность всех десяти этапов велогонки составит 910 километров.

В город Черкесск, для участия в 7-ом этапе соревнований прибыли 15 команд, в том числе из Казахстана, три команды из Республики Беларусь, участники из Самарской, Тюменской, Московской, Свердловской, Новосибирской, Омской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Республики Крым, Санкт-Петербурга и Москвы.

Участников и организаторов Чемпионата России перед стартом велогонки от имени Главы Карачаево-Черкесии поприветствовал министр спорта и физической культуры КЧР Рашид Узденов.

«Велосипедный спорт - один из самых красивых, динамичных и скоростных видов спорта, который полюбили в Карачаево-Черкесии. Доказательством тому является то, что сегодня Карачаево-Черкесия принимает такой большой спортивный праздник. Всем участникам гонки желаю спортивной борьбы. Пусть победит сильнейший»,- сказал глава минспорта КЧР.

От имени организаторов спортивного состязания к присутствующим обратился генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый. Он выразил слова благодарности за содействие в организации велогонки Главу и Правительство Карачаево-Черкесии, а также Федерацию велосипедного спорта КЧР в лице президента Азамата Кубанова.

Юрий Кучерявый преподнес в подарок юным спортсменам-велогонщикам из Черкесска два десятка новых профессиональных велосипедов маутинбайк и 20 комплектов спортивной униформы.

После регистрации участников велогонки на главной площади Черкесска, в ознаменования старта очередного этапа соревнований, состоялось зрелищное BMX-фристайл шоу. Ровно в полдень команды-участники Чемпионата России по велоспорту стартовали – с главной улицы города Ленина. Сегодня им предстоит путь в 116 километров по живописным дорогам, ведущим на курорт Домбай.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.